confrérie franco-hollandaise Index du Forum
confrérie franco-hollandaise Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

Les portes du pacifique
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    confrérie franco-hollandaise Index du Forum -> ___________________________________________________ -> Aventures en mer
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Edward Woodgates


Hors ligne

Inscrit le: 19 Oct 2010
Messages: 3

MessagePosté le: Mar 7 Déc - 11:45 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Fongus Mac Bones
0Anglais
MarzoPinque
Très nombreuxParfaitParfaitTrès peu chargé
Kaliadar
0Français
San JoseTartane
Très nombreuxParfaitParfaitTrès peu chargé
Lucio Ramirez
36Espagnol
GalgoGalion
Très nombreuxParfaitParfaitPeu Chargé

Au large
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGrémentCoqueCharge?
Edward Woodgates
11Français
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargéx
Pinturicchio
4Espagnol
AnkaBrigantin rapide
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargéx



Voici tout les navires de puerto Bello, je vais aller à Panama pour faire un compte rendu.


Sinon, c'est la tempête dans la région de PB donc faîtes attention.
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 7 Déc - 11:45 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Deripe


Hors ligne

Inscrit le: 19 Oct 2010
Messages: 9

MessagePosté le: Mar 7 Déc - 16:38 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

A Santa Catalina, ici aussi c'est la tempête

Au port
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Aña De La Vega 0Espagnol
PlumaTartane
Peu nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Deripe
12Français
DamoclèsTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé=
Jean De Pourrières
36Espagnol
L`Esprit de SelBrigantin
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Simon Bartholomé
0Espagnol
Sol RealTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Williams Rothschild
8Anglais
Santa IsabelTartane
NombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Temps : 16/16

Au large
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Andrea Potter
49Espagnol
OctopusBrigantin
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Miguel De Santa Cruz
26Espagnol
Lanza ArdienteTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Revenir en haut
Edward Woodgates


Hors ligne

Inscrit le: 19 Oct 2010
Messages: 3

MessagePosté le: Mer 8 Déc - 12:02 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Voici les navires à Panama :

Au port
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGrémentCoqueCharge?
Von Hubu
7Français
SultánGaliote
Très nombreuxParfaitParfaitPeu Chargéx
Jacq Lional
3Espagnol
DesaceleraciónTartane
NombreuxParfaitParfaitTrès peu chargéx
Thybo De La Cruz
3Espagnol
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargéx
Edward Woodgates
11Français
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargéx
Revenir en haut
Eric Chevalier


Hors ligne

Inscrit le: 13 Mai 2009
Messages: 17
Localisation: Sur mon navire ou dans une taverne.

MessagePosté le: Mer 8 Déc - 20:24 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Voici ce que ma vigie m'a transmis de Puerto Bello...


NationalitéTypeGrément
Anglais
Pinque
Parfait
Français
Tartane
Parfait
Espagnol
Brigantin rapide
Parfait
Espagnol
Galion
Parfait

___________________
Als ik meurs, ik niettemin je enmerder zal terugkomen...
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Jeu 9 Déc - 11:21 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Nous sommes en approche de Puerto Bello, c'est pas beau ça, que du lourd : 






Jan Janszoon 


35

Hollandais 


Haarlem

Brigantin de guerre



Très nombreux

Parfait

Parfait

Chargé

Jeanne Barthes 


21

Hollandais 


Bélier des Mers

Frégate lourde



Très nombreux

Parfait

Parfait

Chargé

=

Le Devin 


31

Pirate 


La Mort Douce

Frégate de course



Très nombreux

Parfait

Parfait

Peu chargé

Peter Coiled 


41

Hollandais 


Witte Walvis

Frégate de course



Nombreux

Parfait

Parfait

Chargé

Simon Dansa 


73

Hollandais 


Dantzer

Frégate



Très nombreux

Parfait

Parfait

Chargé

Tomas Van Hartig 


28

Français 


De hand van God

Frégate lourde



Très nombreux

Parfait

Parfait

Chargé

Attention à Pinturrichio à Puerto Bello en brigantin rapide.
___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Ven 10 Déc - 22:48 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Et c'est parti, à l'attaque de Puerto Bello : 
10-12-2010 22:47 -Bélier des Mers 
 a échangé des tirs avec la forteresse.
10-12-2010 22:46 -Bélier des Mers 
 a échangé des tirs avec la forteresse.
10-12-2010 22:27 -la tigresse 
 a échangé des tirs avec la forteresse.
10-12-2010 22:27 -la tigresse 
 a échangé des tirs avec la forteresse.
La forteresse de Puerto Bello
GouverneurNationalitéGarnisonCréneauxMuraille
Nacho ApezteguiaEspagnol 
Très nombreuseBien équipésTouchée

___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Sam 11 Déc - 17:38 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

La forteresse se défend, elle a remonté les murailles, et pendant ce temps là les espagnols arrivent à la rescousse : 
Nous sommes au large de Puerto Bello

Au large
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Dave Van der Stel 
32Hollandais 
BataviaGalion de guerre
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
Erick Der Waall 
27Français 
la tigresseFrégate d'escorte
NormalPeu abiméAbiméPeu chargé
Jeanne Barthes 
22Hollandais 
Bélier des MersFrégate lourde
Très nombreuxParfaitAbiméChargé=
John Mallinson 
28Espagnol 
AlgerLougre
Bien pourvuParfaitParfaitPeu chargé
Rick Bald 
21Espagnol 
THORLougre
NombreuxTouchéEndommagéPeu chargé
Salomo de Veenboer 
73Hollandais 
HolandiaGalion de guerre
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
Skanda Le Terrifiant 
14Hollandais 
blackFrégate d'avis
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
Tomas Van Hartig 
28Français 
De hand van GodFrégate lourde
Très nombreuxParfaitTouchéChargé
 Temps : 0/16
Aller à terre

Au port
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Deripe 
11Français 
DamoclèsTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Fongus Mac Bones 
0Anglais 
MarzoPinque
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Jan Janszoon 
35Hollandais 
Haarlem.Vaisseau Deux Ponts
Bien pourvuParfaitParfaitChargé
Juan De Mijas 
26Espagnol 
Don PedroTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Lucio Ramirez 
36Espagnol 
GalgoGalion
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
Pinturicchio 
7Espagnol 
AnkaBrigantin rapide
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Simon Dansa 
75Hollandais 
AmsterdamGalion de guerre
Bien pourvuParfaitParfaitChargé

La forteresse de Puerto Bello
GouverneurNationalitéGarnisonCrénauxMuraille
Nacho ApezteguiaEspagnol 
Très nombreuseTrès bien garnisImpressionnante

___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Dim 12 Déc - 10:18 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Erick retourne à cartagéna, les alliés font un travail formidable et coulent nos ennemis, situation ce matin au port, du coup on a beaucoup d'espagnols dans la place : 
Nous sommes au large de Puerto Bello

Au large
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Dave Van der Stel 
34Hollandais 
BataviaGalion de guerre
Très nombreuxTouchéAbiméChargé
Deripe 
11Français 
DamoclèsTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Jeanne Barthes 
22Hollandais 
Bélier des MersFrégate lourde
Très nombreuxParfaitPeu abiméChargé=
Salomo de Veenboer 
75Hollandais 
HolandiaGalion de guerre
NombreuxTouchéTouchéChargé
Simon Dansa 
75Hollandais 
AmsterdamGalion de guerre
NombreuxParfaitParfaitChargé
Skanda Le Terrifiant 
14Hollandais 
blackFrégate d'avis
NombreuxTouchéTouchéChargé
Stéphane De Quincey 
31Pirate 
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitEn dentelleTrès chargéx
Tomas Van Hartig 
29Français 
De hand van GodFrégate lourde
Très nombreuxParfaitTouchéChargé
 Temps : 5/16
Aller à terre


Au port
CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Fongus Mac Bones 
0Anglais 
MarzoPinque
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Jan Janszoon 
35Hollandais 
Haarlem.Vaisseau Deux Ponts
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
John Mallinson 
28Espagnol 
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargéx
Juan De Mijas 
28Espagnol 
Don PedroTartane
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Lucio Ramirez 
36Espagnol 
GalgoGalion
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargé
Pinturicchio 
6Espagnol 
AnkaBrigantin rapide
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Rick Bald 
19Espagnol 
ConquistadorGaliote
Bien pourvuParfaitParfaitPeu chargé

___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Eric Chevalier


Hors ligne

Inscrit le: 13 Mai 2009
Messages: 17
Localisation: Sur mon navire ou dans une taverne.

MessagePosté le: Lun 13 Déc - 12:23 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Un brigantin espagnol à rajouter au palmares de notre confrérie, tournée générale...

CapitaineRenomméeNationalitéNavireTypeEquipageGréementCoqueCharge?
Éric Chevalier
14Hollandais
EstrellaGaliote
Bien pourvuParfaitParfaitPeu chargé=
Henry De Coligny
24Français
RenaissanceFrégate
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Herman Van Halen
10Hollandais
LeonGaliote
Très nombreuxParfaitParfaitChargé
Jean De Pourrières
37Espagnol
ChaloupeChaloupe
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargé
Le Devin
33Pirate
La Mort DouceFrégate de course
NombreuxTouchéParfaitPeu chargé
Long Jhon Silver
30Hollandais
RattlerTartane
Très nombreuxParfaitParfaitTrès chargé
Max Le Trégorois
30Français
MorgadFrégate rapide
Très nombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Sillvers
21Français
L`EscaflowneFrégate
NombreuxParfaitParfaitPeu chargé
Temps : 0/16
Historique
2010-12-13 12:07:27Estrella (Galiote
) a facilement abordé et pillé L`Esprit de Sel (Brigantin
).
2010-12-13 12:07:08Estrella (Galiote
) a tenté d'aborder L`Esprit de Sel (Brigantin
).
2010-12-13 10:42:34Morgad (Frégate rapide
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), lui faisant de grands dégats.
2010-12-13 10:42:24Morgad (Frégate rapide
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 10:28:36Leon (Galiote
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 10:10:26Octopus (Brigantin
) a facilement abordé et pillé Skandinavisch (Tartane
).
2010-12-13 09:32:56Skandinavisch (Tartane
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 09:19:04Skandinavisch (Tartane
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 09:18:18Skandinavisch (Tartane
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), lui faisant de grands dégats.
2010-12-13 09:18:04Skandinavisch (Tartane
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
).
2010-12-13 08:45:54Leon (Galiote
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 08:45:47Leon (Galiote
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 08:45:37Leon (Galiote
) a fait feu sur L`Esprit de Sel (Brigantin
), et l'a touché.
2010-12-13 08:07:13L`Esprit de Sel (Brigantin
) a facilement abordé et pillé Angoulême (Lougre
).
2010-12-13 08:06:58L`Esprit de Sel (Brigantin
) a fait feu sur Angoulême (Lougre
), lui faisant de grands dégats.
2010-12-13 08:06:44L`Esprit de Sel (Brigantin
) a fait feu sur Angoulême (Lougre
), et l'a touché.

___________________
Als ik meurs, ik niettemin je enmerder zal terugkomen...
Revenir en haut
erick der waall
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 20 Déc 2008
Messages: 97

MessagePosté le: Lun 13 Déc - 17:14 (2010)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

il serait bien de tenir  un journal de bord pour connaitre tous les faits d'armes, tirs et abordages et pertes subies des deux côtés!
Si vous pouvez collecter ces renseignements, cela serait super non!
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Ven 14 Jan - 20:01 (2011)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Palmarès de notre première tentative contre Puerto Bello, mais les espagnols, alertés en mer non loin de là ne nous ont pas laissé finir notre attaque, le repli vers Cartagéna fut décidé : 
 
An de Grâce 1610, 22 décembre, 00h49 

Nous avons coulé 22 navires et n'en avons perdu que 7 

1 Éric Chevalier confrérie franco-hollandaise 13 décembre, 12h07 Nous avons abordé L`Esprit de Sel (Brigantin ), Jean De Pourrières Hernandad del Calamar 
2 Jeanne Barthes confrérie franco-hollandaise 14 décembre, 14h07 Nous avons abordé Grantor (Galiote ), Alejandro de la Boscaïola Hernandad del Calamar 
3 Van Castel Nieuw Nederland 20 décembre, 11h57 Nous avons abordé Vergüenza (Galiote ), Alejandro de la Boscaïola Hernandad del Calamar 
4 Van Castel Nieuw Nederland 18 décembre, 10h06 Nous avons abordé Hermione (Tartane ), Perro Lobo La Casa Velasquez 
5 Van Castel Nieuw Nederland 15 décembre, 21h53 Nous avons abordé Salvaje (Galiote ), Sandoval La Casa Velasquez 
6 Van Castel Nieuw Nederland 13 décembre, 04h18 Nous avons abordé Ballena (Galiote ), Pierro Lobo La Casa Velasquez 
7 Van Castel Nieuw Nederland 11 décembre, 06h00 Nous avons abordé Segadora (Lougre ), Navire MJ 
El Ejército Santo 
8 Van Castel Nieuw Nederland 28 novembre, 23h14 Nous avons coulé Redoubt (Tartane ) !!! Juan De Mijas El Ejército Santo 
9 Sillvers Les Corsaires de La Maison de France 13 décembre, 14h23 Nous avons abordé Octopus (Brigantin ), Andrea Potter Hernandad del Calamar 
10 Eirik Von Popof Nieuw Nederland 03 décembre, 07h47 Nous avons abordé Canberra (Lougre ), Navire MJ 
El Ejército Santo 
11 Eirik Von Popof Nieuw Nederland 12 décembre, 10h03 Nous avons coulé Fend la Bise (Lougre ) !!! van Marcy les passagers du récif 
12 Peter Coiled Nieuw Nederland 16 décembre, 21h03 Nous avons abordé Estrella de la Mañana (Galiote ), van Marcy les passagers du récif 
13 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 18 décembre, 23h47 Nous avons abordé Hannibal (Tartane ), Van Marcy les passagers du récif 
14 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 17 décembre, 23h31 Nous avons abordé Majestad de los mares (Lougre ), Jean De Pourrières Hernandad del Calamar 
15 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 11 décembre, 21h40 Nous avons abordé Alger (Lougre ), John Mallinson Les Gardiens de L'Energie Noire 
16 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 11 décembre, 19h21 Nous avons coulé THOR (Lougre ) !!! Rick Bald les passagers du récif 
17 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 04 décembre, 16h06 Nous avons abordé Toros (Lougre ), Navire MJ 
El Ejército Santo 
18 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 03 décembre, 17h53 Nous avons abordé Ninguna manera (Lougre ), Navire MJ 
El Ejército Santo 
19 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 01 décembre, 12h04 Nous avons abordé L`archange noir (Brigantin ), De Bernigaud De Granville Antechristus 
20 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 26 novembre, 11h32 Nous avons abordé Hornets (Tartane ), Nestor Del La Vega Hernandad del Calamar 
21 Stéphane De Quincey Nieuw Nederland 21 novembre, 10h00 Nous avons abordé Irresistable (Tartane ), Nestor Del La Vega Hernandad del Calamar 
22 Simon Dansa Les Gueux de la Mer 17 novembre 1610 . Nous avons coulé Unión (Tartane ) !!! Alejandro de la Boscaïola Hernandad del Calamar 
+ 2 pour le devin

___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Jeanne Barthes
GWC - Witte Tijger

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2009
Messages: 61
Localisation: Toujours plus loin, à l'horizon

MessagePosté le: Ven 14 Jan - 20:04 (2011)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

[combat] EN AVANT !!!
 
 
L'annonce du départ est donnée, les éclaireurs ont indiqués que les ports de Puerto Bello et de Panama étaient désertés par les espagnols occupés sur d'autres fronts, Van Castel des Niew Nederlands nous engage au départ immédiat, suivi de Simon Danza des Gueux, des Corsaires de la Maison de France et de nous-même. 
La tactique sera cette fois-ci de passer le plus vite possible la passe de Pueto/Panama en direction de El Tigre pour les navires lourds alors que les rapides contiendront les ennemis au large de Panama. 
Les navires de la républiques des loups sanguinaires ne sont pas loin, donc avis aux rapides pour assurer notre protection. 
L'amiral Erick Der Waal et moi-même vous souhaitons toute la réussite possible dans cette entreprise, mais elle ne pourra se faire sans vous tous, nous comptons sur votre engagement, c'est les portes du pacifique qui s'ouvre à nous, ne ratons cette seconde chance. 
Délivrons les ports du pacifique, gagnons des colonies pour la France et la Hollande ! 

___________________
Ambassadrice de la confrérie GWC - Witte Tijger
Revenir en haut
Eric Chevalier


Hors ligne

Inscrit le: 13 Mai 2009
Messages: 17
Localisation: Sur mon navire ou dans une taverne.

MessagePosté le: Dim 13 Fév - 10:20 (2011)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Bon bien que d'avis mitigé sur nos nouveaux objectifs, j'ai acheté 7 unités de pierre de taille pour completer les 13 que j''ai confisquées à un marchand espagnol, j'en ai eu pour environ 600 piastres, mais ayant des revenus assez limités je n'ai pas pu faire mieux pour l'instant, dès que je serais full UT je reprendrais la mer pour m'attaquer aux commerçants espagnols naviguant au large de Cumana et Margerita...

Cargaison de Rubis.
TypeNombreVendrePrix moyenBesoin
Pierre de taille138012211
Charge : 22 / 37
Or : 1241
Marchandises en vente
TypePrix moyenDisponibleAcheter
Argent en lingot1680123
Argent en minerai3021085
Batattas1074767
Blé de Turquie11983
Bœufs1331586
Bois de charpente1022064
Cacao4125050
Canne à sucre1122731
Chanvre1013670
Cuir de Havane1234194
Eau de vie294231
Ecorce de Quinquina3013817
Fruits1454409
Goudron7731461
Herbe à nicot1525081
Ivoire des Indes492934
Lingots de fer295183
Or en lingot1762301
Or en minerai392969
Pierre de taille921289
Rhum1922044
Sel marin2417544
Suif1185048
Toile81198
Vêtements251198
Viande boucanée1571973

___________________
Als ik meurs, ik niettemin je enmerder zal terugkomen...
Revenir en haut
Eric Chevalier


Hors ligne

Inscrit le: 13 Mai 2009
Messages: 17
Localisation: Sur mon navire ou dans une taverne.

MessagePosté le: Lun 14 Fév - 21:32 (2011)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

Bon je vais etre franc, je ne digère pas cette prise de port aux pirates qui on fait tout le boulot, mon honneur et également ma fiérté m'interdisent de considerer ça comme une victoire, et j'ai bien, l'impression que les gueux de mers ne sont que des marins d'eau douces sans réels objectifs, un coup on doit prendre tel port le lendemain on change de plan et on attaque un autre pour finalement encore changer d'avis, et au final les espagnols ne subissent aucune perte et au lieu d'affaiblir leur économie on s'attaque aux pirates qui mème s'ils sont nos ennemis sont également ne l'oublions pas ceux de l'Espagne, en plus l'amiral des gueux me semble etre une girouette soupe au lait qui s'offusque pour quelques injures venant d'un ou deux pirates et qui ne sait pas définir un objectif sur le long tèrmes ... si c'est pour suivre ce genre de mentalité et devenir complice de cet incapable je préfère redevenir solitaire, les derniers évènements, l'indécision et le manque d'organisation de ces dernières semaines m'on totalement écoeurés de l'APU, mon ame et ma conscience m'interdisent de continuer sur cette voie... cela ne m'empecheras pas de vous filer un coup de main quand vous aurez besoin d'aide et à condition que cela serve les interets de la Hollande... merci de m'avoir acueillit parmis vous, mais j'ai décidé de suivre un autre chemin uniquement au profit des Provinces Unies, et j'ai besoin de me remettre en question sans avoir de comptes à rendre à personne...

Je continuerais cependant à vous passer des infos sur le forum de la Franco hollandaise en temps que capitaine solitaire ami, de plus il est probable que l'on se batte encore ensemble, mais je le ferais avec mon pavillon

Amicalement, le deserteur

PS: je vais également transmettre ce message à nos amis nieuw nederlandais pour qu'ils aient le temps de me retirer l'accés à leurs sujets confidentiels
___________________
Als ik meurs, ik niettemin je enmerder zal terugkomen...
Revenir en haut
Duguay-Trouin


Hors ligne

Inscrit le: 26 Déc 2010
Messages: 4

MessagePosté le: Mar 15 Fév - 13:37 (2011)    Sujet du message: Les portes du pacifique Répondre en citant

le probleme d'une coalition est qu'il y a plusieurs tetes donc plusieurs, non pas avis, mais buts differents.

Ce qui reunit une association, des alliés ou, ici, une reunion de confrerie, c'est un objectif commun

Dans le cas d'un tel groupement, l'objectif doit etre unique et au minima pour ne pas faire eclater l'alliance

Quel est le but de la guerre en cours ?
-attaquer l'espagne

Les autres ? (tels pirates)
-ils sont nos ennemis par essence mais, pour l'instant, le but est l'Espagne et rien d'autre

Si les pirates ne nous genent pas par des actions offensives, pour l'instant nous n'avons pas à nous en occuper

Est ce que la prise de Gibraltar par les pirates nous genait ? la reponse est non clairement

Et maintenant ?
-et bien on vient d'envoyer les pirates dans le camp espagnol
-- Oui il y avait certaines "desertions" des pirates vers l'Espagne ! et alors ? etait ce si genant que cela ? non
----On peut aussi leur refiler un ou deux ports dans leur aide contre Espagne ou "neutralité active" quitte à leur repiquer plus tard ces ports
lorsque la guerre avec Espagne terminee


Nous avons Erick et jeannes qui sont là pour faire la liaison entre notre confrerie et l'amiral (ou la reunion des chefs de confrerie) donc à eux de clarifier,
en notre nom,les objectifs à remplir de la part de notre confrerie d'une part et les objectifs à realiser que notre confrerie est prete à accepter

Sur le fond, je rejoins totalement les propos ci dessus
Sur la forme, avant de aprtir, il aurtait ete plus judicieux de "donner l'alerte" via le message comme indiqué par notre ami avec le fait de
"je pars si l'objectif n'est pas exclusivement le espagnols" permettant ainsi une mise au point (ou pas) de la tete de APU et donc, à partir
de ce moment là, de se retirer ou non
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:42 (2017)    Sujet du message: Les portes du pacifique

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    confrérie franco-hollandaise Index du Forum -> ___________________________________________________ -> Aventures en mer Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4  >
Page 3 sur 4

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
darkages Template © larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com